Albo d'oro - Roll of Honour

 

1987

LEONARDI L. – DELL’ANTONIO M. (Fiamme Oro)

 

1991

DENARDIN LUIGI – ZANON CARLO (Fiamme Gialle)

 

1992

DENARDIN LUIGI – ZANON CARLO (Fiamme Gialle)

 

1993 – 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile

OPRANDI OMAR – POLLA MARCO (Sporting Campiglio)

coppia femminile

CECINI VALENTINA – FANETTI BRUNA (SC Sondalo)

 

1994 – 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile

GUIZZA PIETRO – SALVADORI ADRIANO (US Corteo)

coppia femminile

CECINI VALENTINA – FANETTI BRUNA (SC Sondalo)

 

1995 – 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile

VESCOVO CAMILLO

coppia maschile

MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Sondalo – Gr. Sci CISAF)

singolo femminile

BONES BICE (Sporting Campiglio)

coppia femminile

SIEWALD MARIA – SOJER KATHARINA ( UNI Innsbruck)

 

1996 – 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile

OPRANDI OMAR (Altitude)

coppia maschile

MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Alta Valtellina)

singolo femminile

BONES BICE (SC Brenta Team)

coppia femminile

PIZZININI CRISTINA – PIZZININI KARIN (SC Marzola)

1997 – 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile

MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Alta Valtellina)

coppia femminile

BONES BICE – PAROLINI BRUNELLA (Altitude - Lanzada)

 

1998 - 4° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

+ CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE

singolo maschile

MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (Fiordiroccia)

singolo femminile

PELLISSIER GLORIANA (US Corrado Gex)

 

1999 – 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile

OPRANDI OMAR (Altitude)

singolo femminile

BONES BICE (Altitude)

 

2001 – 3° PROVA COPPA ITALIA

coppia maschile

FONTANA LUCIANO – NEGRONI LUCA (Forestale)

coppia femminile

BONES BICE – BAUDENA ANNAMARIA (Altitude)

 

2002 – 4° PROVA COPPA ITALIA

coppia maschile

MEZZANOTTE MIRCO – NICOLINI FRANCO (Altitude)

coppia femminile

PELLISSIER GLORIANA – ZUBERER ALEXIA (US Corrado Gex - Crochevel)

 

2003 - 2° PROVA COPPA EUROPA

coppia maschile

BROSSE STEPHANE – GIGNOUX PIERRE (Eq. De France)

coppia femminile

FAVRE CRISTINA –MABILLARD CATHERINE (CAS Swisse)

 

2004 - PROVA FINALE COPPA ITALIA

coppia maschile

BRUNOD DENNIS - REICHEGGER MANFRED (C.S. Esercito)

coppia femminile

RENZLER ASTRID - ROGGER GRETI (Altitude - S.C. Tre Cime)

 

2005 - 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

+ CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

coppia maschile

MEZZANOTTE MIRCO – BATTEL CARLO (Ski Team Fassa – Bogn da Nia)

coppia femminile

SECCO ROBERTA – CALLIARI ORIETTA (Sci Club San Martino – Brenta Team)

 

2006 - PROVA FINALE DI COPPA DEL MONDO

+ 3° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile

GIACOMELLI GUIDO (SC Altavaltellina)

singolo femminile

PELLISSIER GLORIANA (US Corrado Gex)

 

2007 - CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

+ 4° PROVA DELLA COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile

MEZZANOTTE MIRCO – NAGELE OLIVIER (Ski Team Fassa – Alpenverein)

coppia femminile

RIZZI MICHELA – SECCO ROBERTA (Altitude – Sci Club San Martino)

 

2008 - FINALE di COPPA DEL MONDO

+ 4° prova della COPPA DELLE DOLOMITI
+
campionato regionale a coppie

coppia maschile

Giacomelli Guido – Lunger Hansjorg

coppia femminile

Pedranzini Roberta – Martinelli Francesca

 

2009 - 5° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

coppia maschile

RIZ MARTIN – MAIR FRIEDL (Bogn da Nia – Mountain ski Campo Tures)

coppia femminile

CALLIARI ORIETTA – ROCCA SILVIA (Brenta Team – S.C. Altavaltellina)

 

2010 - 5° PROVA COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

coppia maschile

HANJORG LUNGER – EYDALLIN MATTEO (Ski Team Fassa – C.S. Esercito)

coppia femminile

CALLIARI ORIETTA – WEGHER MADDALENA (Brenta Team)

 

2011 - CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE + 4° PROVA COPPA ITALIA

coppia maschile

GIACOMELLI GUIDO - HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)

coppia femminile

PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)